【ポップンプレミアムコントローラ】pop'n music Livelyやってみた
2021.06.15 (Tue)
ポップン01のコピー

受注生産だったプレミアムコントローラ届いたので、PC版「pop'n music Livelyやってます。

【>この記事の続きを読む!】

記事編集18:42 |

BEMANI最新情報

|
コメント:(8)
| Top↑
緊急事態宣言中の大阪ゲーセン事情
2021.05.16 (Sun)
アリーナしてェ~緊急事態宣言_1

大阪府の緊急事態宣言が延長してるので大手アミューズメント施設が引き続き休業中です。
この状況下でもアリーナモードやるんすね…

【>この記事の続きを読む!】

記事編集19:51 |

BEMANI最新情報

|
コメント:(0)
| Top↑
【IIDXボルテ連動】解禁作業のジレンマ / News
2021.04.11 (Sun)
にでら道102_01

ゲーム内の楽曲解禁イベントや他機種との連動など
クレジット数を重ねて新曲をゲットするいわゆる「解禁作業」
お金も時間もかかるので「最新情報を共有する楽しさ」「ゲームを普通に楽しんだ後のおまけ」
など、人によって優先順位や捉え方が変わってきます。
特にSNS全盛期の今だからこそ、そのあたりのゲームとの付き合い方を上手く考えていきたい

【>この記事の続きを読む!】

記事編集12:46 |

BEMANI最新情報

|
コメント:(0)
| Top↑
【VR音ゲー発売】今週の音ゲーNews
2021.03.14 (Sun)
ミクさん2021

3月9日に毎年恒例で描いてるポップンのマイキャラ・ミクさんです →過去のミクさん
(ちなみに初音ミクの誕生日は8月31日)
誕生日が公式で設定されて以降描き続けて何気にもう10年…!?
今年はiPadで描きました。

【>この記事の続きを読む!】

記事編集12:18 |

BEMANI最新情報

|
コメント:(0)
| Top↑
【-65℃】今週の音ゲーNews
2021.03.07 (Sun)
髪を切りました

髪を切りました

【>この記事の続きを読む!】

記事編集23:21 |

BEMANI最新情報

|
コメント:(0)
| Top↑
【ARENAモード開催】今週の音ゲーNews
2021.02.28 (Sun)
2021-0228.jpg

アリーナモード始まりましたね~
KAC予選すら終わってないのにやるとは思わなかった
最近は武器曲など意識せず「こういう曲で1位狙ってみたい」という選曲を
色々回しながらA3うろうろしてます
同じ曲ばっかりやってるとどうしても飽きちゃうんですね

【>この記事の続きを読む!】

記事編集23:46 |

BEMANI最新情報

|
コメント:(0)
| Top↑
【IIDXプレイ録画機能】今週の音ゲーNews
2021.02.21 (Sun)
blog20210221.jpg

マガポケではじめの一歩60巻無料配信とかしてるんで
iPadでずーっと漫画読んでます(むちゃくちゃ捗る)。
『涼風』と『風夏』読破して勢いで「風夏ヤッちゃう!?」(ヒロイン全員と行為に及ぶ公式番外編)買ってしまった。
すけべぇ…

【>この記事の続きを読む!】

記事編集20:38 |

BEMANI最新情報

|
コメント:(0)
| Top↑
【9thKAC決勝中止】今週の音ゲーNews
2021.02.14 (Sun)
202102orutorinde.jpg

BISTORVER解禁重い!

【>この記事の続きを読む!】

記事編集21:37 |

BEMANI最新情報

|
コメント:(0)
| Top↑
【PCノスタルジア サービス開始】今週の音ゲーNews
2021.02.07 (Sun)
0205_haruwotugeru.jpg

春を告げる』 いい曲ですよね

【>この記事の続きを読む!】

記事編集20:46 |

BEMANI最新情報

|
コメント:(4)
| Top↑
【緊急事態宣言延長?】今週の音ゲーNews
2021.01.31 (Sun)
EsNwIeDVgAImPnQ.jpg

今月は休み少なくてなかなかしんどかった…
iPadでお絵描きとリフレクばっかやってた(たのしい)

【>この記事の続きを読む!】

記事編集22:30 |

BEMANI最新情報

|
コメント:(0)
| Top↑