【4コマ漫画・ぼるて道】 カラオケでボルテ
2018.09.30 (Sun)
sdvx004_karaoke1.jpg

【>この記事の続きを読む!】

記事編集20:38 |

4コマ漫画「にでら道」

|
コメント:(0)
| Top↑
20周年おめでとう!ポップンミュージックの思い出
2018.09.29 (Sat)
omedebahha.jpg

DDRに続いてポップンも稼働20周年! おめでとーー!!
DDRはBEMANI第3弾だけど先行稼働したから第2弾のポプより2日だけ20周年早いらしい。

ポップンはAC8から時々やるようになりました。


【>この記事の続きを読む!】

記事編集18:56 |

史料・思い出

|
コメント:(0)
| Top↑
ノスタルジア新作Op.2やってきました
2018.09.28 (Fri)
nos2_noa.jpg nos2_music.jpg

ノスタルジア新作 『Op.2』 やってきました。
なぜか劇的ビフォーアフターで使われてる曲が2つも入ってた。
ノアさん結構足広げて座るのね。意外とお行儀悪い


【>この記事の続きを読む!】

記事編集20:15 |

BEMANI情報

|
コメント:(0)
| Top↑
DDR20周年・一部の曲が当時のスキンでプレイ可能に!
2018.09.27 (Thu)
20th1st-5th.jpg 20th_stage2.jpg

1998年年9月26日のDanceDanceRevolution(1st)の
先行稼働から20年が経ちました。DDR20周年!

これを記念して初代から2014まで歴代バージョン
当時のスキンで一部の楽曲をプレイすることができるようになってます。


【>この記事の続きを読む!】

記事編集22:48 |

BEMANI情報

|
コメント:(0)
| Top↑
Discordチャンネル「beatmania IIDX Japan」の紹介
2018.09.26 (Wed)
discord_iidx_japan1.jpg

Discordにある、beatmaniaIIDXチャンネルのご紹介。

【>この記事の続きを読む!】

記事編集20:02 |

雑記

|
コメント:(0)
| Top↑
CANNON BALLERSのマイベスト
2018.09.25 (Tue)
cb_mybest0925_02.jpg


最近あんまりハード粘着とかしないから
今作のマイベストどんな感じかな~と思って見てみた

【>この記事の続きを読む!】

記事編集20:23 |

雑記

|
コメント:(0)
| Top↑
【お酒の話】 ウイスキーボトルを買いました
2018.09.24 (Mon)
whitehorse.jpg

晩ごはんにビール飲んでその後近所のバーに行ったりするし
飲み会でもウイスキー自体はちょくちょく飲んでるんですが
ついにウイスキーボトル買って家で飲む行為に手を出してしまった…

【>この記事の続きを読む!】

記事編集20:00 |

雑記

|
コメント:(0)
| Top↑
【4コマ漫画・ぼるて道】 チュートリアルおじさん
2018.09.23 (Sun)
sdvx003_twotorial4.jpg

【>この記事の続きを読む!】

記事編集16:01 |

4コマ漫画「にでら道」

|
コメント:(0)
| Top↑
後光或帝滅斗になりました
2018.09.22 (Sat)
gokou_arutei01.jpg

ボルテのスキルアナライザー(段位認定)で
或帝滅斗(アルティメット)コースすべてを達成率160%以上で完走すると
スキルのネームプレートが後ろから光が指した演出が入って豪華になるので
スコア詰めて「後光(ごこう)或帝滅斗」になれました!


【>この記事の続きを読む!】

記事編集22:48 |

クリア・スコア収穫

|
コメント:(0)
| Top↑
貴重映像集・YUKI(ジュディマリ)がビートマニアに挑戦
2018.09.21 (Fri)
yuki_beat.jpg

JUDY AND MARYのボーカル・YUKI がbeatmaniaに挑戦!

【>この記事の続きを読む!】

記事編集20:05 |

YouTube

|
コメント:(0)
| Top↑