アリーナA2昇格!2019年7月の音ゲ収穫
2019.07.31 (Wed)
arena_a2.jpg

月イチぐらいのペースで報告厨するのがちょうどいい!気がしてきた
といっても7月は健康診断や同人イベントで東京行ったりで
アーケード・家庭用共にあんまりプレイ回数伸びなかったので収穫はそこまで…。
どれぐらいのペースでやってるかメモ代わりに更新。

ということでアリーナモードでA2ランクに昇格しました。

【>この記事の続きを読む!】

記事編集22:55 |

クリア・スコア収穫

|
コメント:(0)
| Top↑
行脚日誌 ~東京 WGC ワールド・ゲーム・サーカス~ 立川で海外音ゲー
2019.07.30 (Tue)
wgc_ez2dj.jpg

超久しぶりの行脚日誌。
WGC~ワールド・ゲーム・サーカス~というゲームセンターに行って来ました。
海外の音ゲーや旧作BEMANIシリーズが日本で遊べる貴重なゲーセン。

2008年 大山→2009年 大山→2014年 東京・駒込
と紆余曲折を経て2019年2月 東京・立川で再オープン。

【>この記事の続きを読む!】

記事編集22:24 |

行脚日誌

|
コメント:(0)
| Top↑
スクエニカフェ「ARTNIA」に行って来ました
2019.07.29 (Mon)
artnia2.jpg

スクエニ公式運営のカフェ&バー併設ショップ
「ARTNIA(アルトニア)」に行って来ました。

【>この記事の続きを読む!】

記事編集19:56 |

◆旅行

|
コメント:(0)
| Top↑
【4コマ漫画・にでら道】 IIDX27 ロケテスト新機能
2019.07.28 (Sun)
064_IIDX27 ロケテスト新機能1

【>この記事の続きを読む!】

記事編集22:15 |

4コマ漫画「にでら道」

|
コメント:(0)
| Top↑
スクエニオンリー『TWINKLE MIRAGE 11』レポ
2019.07.27 (Sat)
tm11.jpg

7/21(日)にビッグサイトで開催された
スクウェアエニックスのゲーム作品オンリーイベント
『TWINKLE MIRAGE 11』 に行ってきました。

今回も、もこしぃさん(@moco_moco_c)のサークル
「ロコモコプリン」で売り子のお手伝い。(3回目)

【>この記事の続きを読む!】

記事編集20:00 |

◆同人

|
コメント:(0)
| Top↑
【4コマ漫画・にでら道】 すな!
2019.07.21 (Sun)
063_すな!1

【>この記事の続きを読む!】

記事編集23:53 |

4コマ漫画「にでら道」

|
コメント:(1)
| Top↑
【クレカ特集サイト】 イラストお仕事告知
2019.07.15 (Mon)
etc_B3.jpg

株式会社WEB企画よりイラスト制作のご依頼をいただき、
クレジットカード特集ページのイラストを描かせていただきました。

【>この記事の続きを読む!】

記事編集13:44 |

◆お仕事

|
コメント:(0)
| Top↑
【4コマ漫画・ぼるて道】 レイシスとグレイスの乳量
2019.07.14 (Sun)
sdvx008_レイシスとグレイスの乳量1

【>この記事の続きを読む!】

記事編集15:38 |

4コマ漫画「にでら道」

|
コメント:(0)
| Top↑
2019春アニメの話をしよう
2019.07.13 (Sat)
2019-0713wanpan.jpg

小さい頃は夕方ほとんど習い事だったり深夜アニメ不毛の田舎生まれだったり
漫画で育ってきたこともあって自分のペースで物語に入り込めなかったり(時間を制限される)で
アニメは昔からそんなに観ない方なんですが、
HDDが余ってたので録画できる環境作ったり
定期的に4コマ描いたりするようになったこともあって作業用BGMとしてチラチラ観てます。

春アニメだけじゃなく再放送枠もあるけど観てた作品の雑感↓

【>この記事の続きを読む!】

記事編集22:54 |

◆漫画・アニメの話

|
コメント:(0)
| Top↑
【4コマ漫画・にでら道】 手首皿の空きスペース
2019.07.07 (Sun)
062_手首皿の空きスペース1

【>この記事の続きを読む!】

記事編集17:09 |

4コマ漫画「にでら道」

|
コメント:(0)
| Top↑