2019年10月の音ゲ収穫と日記
2019.10.31 (Thu)
ff8_017.jpg

今月はIIDX新作稼働!
ということで新曲ばかり触る機会が増えて高難易度をプレイせず
腕が鈍る時期でもあります。でも今作の新曲渋いものが多くて好みです。
中でもSilly Loveは音楽と映像のハマり具合が半端なくて衝撃でした。

【>この記事の続きを読む!】

記事編集22:48 |

クリア・スコア収穫

|
コメント:(0)
| Top↑
【4コマ漫画・にでら道】 QRコード
2019.10.27 (Sun)
076_QRコード1

【>この記事の続きを読む!】

記事編集22:21 |

4コマ漫画「にでら道」

|
コメント:(0)
| Top↑
OSAKA FES / TWINKLE MIRAGE 12行ってきました
2019.10.26 (Sat)
tm12intex.jpg

10月20日(日)にインテックス大阪で開催されたOSAKA FESに行ってきました。
TOKYO FES同様、色んなジャンルのオンリーイベントが集まった同人誌即売会。
今回もそのFESの中のスクエニオンリーイベント『TWINKLE MIRAGE 12』
もこしぃさん(@moco_moco_c)のサークル「ロコモコプリン」で売り子のお手伝い。

【>この記事の続きを読む!】

記事編集15:12 |

◆同人

|
コメント:(0)
| Top↑
【4コマ漫画・にでら道】 ニュース速報
2019.10.21 (Mon)
075_ニュース速報1

【>この記事の続きを読む!】

記事編集00:20 |

4コマ漫画「にでら道」

|
コメント:(0)
| Top↑
Rootage大会機能「にでら道」大会結果発表!
2019.10.19 (Sat)
26_taikai2.jpg

稼働終了間際のRootage大会機能での「にでら道」大会
みなさまご参加ありがとうございました! ランキング結果発表です!

【>この記事の続きを読む!】

記事編集14:36 |

オリジナルコース

|
コメント:(0)
| Top↑
最新作beatmaniaIIDX 27 HEROIC VERSE 稼働! 新曲&新システム雑感
2019.10.16 (Wed)
27_title.jpg

本日10/16(水)稼働のIIDX最新作HEROIC VERSEやってきました。

【>この記事の続きを読む!】

記事編集23:37 |

BEMANI情報

|
コメント:(0)
| Top↑
20周年記念感あるようで無かったbeatmaniaIIDX 26 Rootage総括
2019.10.15 (Tue)
rootage_movie.jpg

明日10月16日(水)から新作 『HEROIC VERSE(ヒロイック・バース)』 が稼働!
ということで今作 『Rootage』 の個人的おさらい・総括です。

【>この記事の続きを読む!】

記事編集23:47 |

雑記

|
コメント:(0)
| Top↑
童話クプロ・IIDX 26 Rootage STEP UPモード画像まとめ
2019.10.14 (Mon)
26_stepup_mogi.jpg

Rootageは図書館モチーフということでSTEP UPモードは
クプロが童話の世界に入るという設定でした。
漫画的なコマ割りで動画になってましたが静止画でまとめておきます。

【>この記事の続きを読む!】

記事編集21:13 |

史料・思い出

|
コメント:(0)
| Top↑
【4コマ漫画・にでら道】 Rootageの思い出
2019.10.13 (Sun)
074_Rootageの思い出1

【>この記事の続きを読む!】

記事編集22:07 |

4コマ漫画「にでら道」

|
コメント:(0)
| Top↑
Rootage大会機能で「にでら道」大会開催中!
2019.10.12 (Sat)
大会課題曲

新作「HEROIC VERSE」も10/16(水)に稼働間近ということで
Rootageで遊んでなかった機能のひとつ「大会機能」を使って
スコアアタック企画やってま~す。参加者募集中!

【>この記事の続きを読む!】

記事編集13:04 |

オリジナルコース

|
コメント:(0)
| Top↑