beatmaniaIIDX 28 BISTROVER稼働! 新曲・新システム雑感
2020.10.28 (Wed)
bistrover_title.jpg

本日稼働の「BISTROVER(ビストローバー)」やってきました。
いつもの軽いまとめと雑感。



28_main.jpg
今作のシステムボイスはジルチ(声優不明)とツガル(釘宮理恵)。
ジルチは5th sytleのキャラでありながらドラマCDでも出番が無く今回初めて声がついた。
イタリア料理店の見習いコックという設定がある

28_senkyoku.jpg
難易度表記がIHクッキングヒーター

28_dani.jpg

SP八段
Infinity Mirror / Red. by Jack Trance(H) / V2(H) / S!ck
DP八段
Do What You Want / 煉獄のエルフェリア(H) / Tomorrow Perfume / THE LAST STRIKER


LIGHTNING MODEL タッチパネル新機能

楽曲検索



28_touch.jpg
いろいろ新機能追加

28_kensaku2.jpg
アルファベット or カタカナで楽曲・アーティスト検索

28_kensaku3.jpg

28_kensaku4.jpg

28_kensaku5.jpg

テクノウチさんの難読曲名にも対応。


プレーアナライズ



28_analyze.jpg

同じクレジット内でプレイした曲の詳細成績が見れる



その他・いつものやつ

新曲ムービー



kakurenbo.jpg
魔法のかくれんぼ / Snail's House

lovelyhowdy.jpg
Lovely Howdy Cowboy!! / まろん feat. キャサリン

marsbeach.jpg
Mars beach / さよひめぼう

minaduki.jpg
水無月の雫 ft. 小林まな / Xceon

mu-tyo.jpg
涙のテ・エストラーニョ・ムーチョ / LA BAILARINA☆Prim

parasoempre.jpg
Para siempre / 削除 feat. 削除

polkamania.jpg
POLꞰAMAИIA / かめりあ feat. ななひら

red_ending.jpg
IIDX RED Ending (Ryu☆Remix) / Remixed by Ryu☆

ahhahyeah.jpg
Ah Hah Yeah / Masayoshi Iimori

chewingood.jpg
Chewingood!!! / TORIENA

empire of fury
Empire of Fury / kors k

euphoriclagoon.jpg
Euphoric Lagoon / BEMANI Sound Team "TAG"




リザルト



28_aaa.jpg

28_aaa2.jpg

28_aaa3.jpg

28_aa.jpg

28_aa2.jpg

28_a.jpg

28_a2.jpg

28_failed.jpg


STEP UP



28_stepup1.jpg

28_stepup2.jpg

28_stepup3.jpg

28_stepup4.jpg

このご時世に飲食業界に飛び込むクプロめちゃくちゃ勇気ある




隠し要素・LEGGENDARIA譜面



28_leggendaria.jpg

okome_daria.jpg

DJPoint2000 / ビンゴカード1枚 / ノーツレーダー200 / 辻斬りバトルレアキャラ倒す / STEP UP1人クリア
で1譜面ずつ解禁。
お米ダリアはVerfluchtの練習譜面程度には密度ありました


初日の雑感



chewingood2.jpg

「Chewingood!!!」歌詞

値札見ない一口たべたい食べきれない量カゴ投げ込むスタイル
冷蔵庫がないAh-haこれは嘘でも全然パンパンになる日はこない

近所のワンちゃんいつも吠えまくり
薄壁1DK踊りまくり(DISCO)ディスコディスコでかかるエンジン
フルスロットルで駆ける荒野

ChewingChewing Aiyaiya(Let's Dance!)



「Chewingood!!!」の気だるいながらも疾走感があるのが好きです
「ちょっときいてな」っぽいって言われててああなるほど…

ついこないだINFINITAS配信で
ハードスタイルはあんまり譜面面白くならないよね~って話してたけど
「HIGH VOLTAGE」ではレーザービームと称して
HCN撃ってくるのめっちゃ笑った。発想がすごい
新曲の譜面は全体的に二重トリル多めですね フルコン地味にむずい…

今回のIIDX EDITIONは全体的にあまり個性出さず原曲基調のリミックス・カバー。
いま社築さんの配信からビートマニア始めたって人も多いので
皆が知ってる曲増えてくのは良いことですね

iidx_rivalid.jpg

IIDX IDは92336550です
アリーナA2~A3ぐらいの皆伝です ビストロスマップでも対戦よろしくお願いします


関連記事
このエントリーをはてなブックマークに追加
記事編集23:00 |

BEMANI最新情報

|
コメント:(12)
| Top↑
コメント
water efficient toilet bowl https://www.znzkcn.com/water-efficient-toilet-bowl/
コピーブランド携帯ケース http://nswschoolanimals.com/rabbits/
コピーブランド携帯ケース | 2021.09.05(日) 16:03
Belt Metal Buckle https://www.hobrin.com/belt-metal-buckle/
Chanelシャネルベルトスーパーコピー https://laddinc.com/
Chanelシャネルベルトスーパーコピー | 2021.09.06(月) 02:20
Auto Gps Tracker | 2021.09.07(火) 14:21
Hollow Shaft Planetary Gearbox https://www.vanhmt.com/hollow-shaft-planetary-gearbox-tag/
Hermesエルメス財布スーパーコピー https://26dsp.ru/
Hermesエルメス財布スーパーコピー | 2021.09.08(水) 08:13
Camping Laundry Line https://www.hzyongrun.com/camping-laundry-line/
ブランドコピー代引き https://fineartfoto.co.uk/
スーパーコピーブランド | 2021.09.17(金) 20:19
スーパーコピーブランド http://www.triatlogranollers.org/
China Cnc Turning Supplier https://www.guoshicorp.com/china-cnc-turning-supplier/
China Cnc Turning Supplier | 2021.09.18(土) 16:14
ブランドコピー代引き https://www.26dsp.ru/
Dry Wipes https://www.hwelmaywipes.com/dry-wipes/
Dry Wipes | 2021.09.19(日) 22:51
Lab Extruder Machine https://www.byextruder.com/lab-extruder-machine/
ブランドコピー代引き https://www.baamoozegar.com/
ブランド財布コピー | 2021.09.21(火) 20:45
スーパーコピーバッグ | 2021.09.22(水) 04:10
9 Abb Motors Plc Control Glass Beveling Machine https://www.zxmmachinery.com/9-abb-motors-plc-control-glass-beveling-machine/
スーパーコピーブランド https://www.sevillanadelimpieza.com/
ブランド財布コピー | 2021.09.22(水) 06:50
laminated pant racks | 2021.09.25(土) 00:38
ブランドコピー専門店 | 2021.09.26(日) 20:24
コメントを投稿する
コメント
 
トラックバック
この記事のトラックバックURL
この記事へのトラックバック