プレミアムフリーHARD粘着は上達に繋がるのか? / News
2021.03.28 (Sun)
101_HARD落ち_1

ResortAnthemより追加された機能「PREMIUM FREE(プレミアムフリー)」
およそ10分204円(PASELI)でほぼ全ての曲を何回も繰り返しプレイできるモード。
同じ曲を何回も連続でプレイできるモードではありますが
プレイの仕方によってはメリットもデメリットも大きくなるモードだと思ってます。



101_HARD落ち

同じ曲を何回も連続でプレイするという行為は
つまりその曲から得られる経験値しか得られないので
例えば「BPM200の5連がどうしても出来ない」時に「繰り返しやっても出来ない」場合
「どう押せば正しく処理できるか」を考えないままプレイしても解決できず、
そこで間違った認識・処理の仕方をしてしまうという悪い「癖」がつく状況が起こりやすいです。

0328 悪い癖

それよりは他の色んな曲を満遍なくプレイして
BPM200よりは少し遅いBPM180の5連パターンが入った譜面の曲を該当箇所を意識してプレイ。
正確に処理できれば自分の「地力」になるので、
今度はそれをBPM200で同じ動き(速さだけを変える=試行錯誤)をすれば
出来なかった曲が出来るようになる。1つの曲をクリアするために
他の曲をプレイするのは一見遠回りだけど一番の近道にもなり得ることは
音楽ゲームにおいてはかなり多いです。

同じ配置遅い曲から

もちろんHARD粘着のメリットもある



ただし他の曲で地力を上げて物理で殴るよりは
単曲粘着でその曲だけの攻略法を試行錯誤しながらクリアした時の方が達成感は高いので、
自分のモチベーションや金銭面と相談ですね。

043_スマホでIIDX1

またランダム「当たり待ち」をしやすい環境なので
攻略法を身につける、押せる譜面パターンを増やすというよりは
「今の自分が押せるパターンだけを待つ」という状況になりがちで、
これはまず自分の手札を増やす努力をしていないので、決して「上達する」ステップには繋がりません。

0328 押せる押せない

HARD落ちを繰り返して何度もプレイする行為はプレイ回数は増えるので
とにかく試行回数の分だけ運指速度を速めたり、ノーツを見切ることで認識力も上がります。


モチベーションの維持が最も上達する方法



0328 ステップ


クリアがおぼつかず120円で4曲プレイするのもままならない状態だと
2曲目、3曲目でSTAGE FAILEDしてしまうとモチベーションが下がるので、まずは

・アシストイージー(ゲージ60%でクリアになるオプション)をつけてとりあえずアシストクリアを目指す
・アシストクリアが出来たら次はイージー(ゲージ80%)クリアを目指す


のように、自分のできる段階から一歩ずつ進めていく。

同じようなレベルの譜面ばかりやってても新しい譜面パターンに触れられないので
今の自分の一歩上のレベルに触れることが上達の基本ですが、
目標のレベルが高すぎると上記のように悪い癖につながったり、時には指を故障してしまうこともあるので
次のハードルを低く設定して一歩ずつ着実に階段を登っていくのが一番精神的にも良いんじゃないかなと、
音楽ゲームを長年やってきて思います。

HARD粘着はプレミアムフリーのお得感があり気合も入りやすいですが、
目標を達成できない時はストレスが溜まりやすいので
モードの特色と自分のコンディションを上手く組み合わせて練習していくのが良いですね。



今週の音ゲーNews(2021/3/28)

BISTROVER 『ARENAモード』 第2回オンラインバトル 4/1(木)~




BEAT ARENAプレー動画 収益化公認




ULTIMATE MOBILE 「ACスコアビューワー」公開




【DDR】版権3曲追加



ゆるキャンとひぐらしのOPがDDRに入ったけど歌ってる人同じなんですね

コナステ版GITADORA 今週のパック




10thKAC エントリー・予選ラウンドの期間について




【IIDX】CRT(ブラウン管)筐体が消滅




『オンゲキR.E.D. PLUS』 3/31(水) 稼働




警察官の"DDR愛"





今週のFANBOX

支援者様向け記事


0321madante.jpg
黒歴史シリーズ『マダンテ』




関連記事
このエントリーをはてなブックマークに追加
記事編集21:23 |

音ゲー解説・攻略

|
コメント:(14)
| Top↑
コメント
最高級ブランドスーパーコピー財布代引き級品通販 https://shenyan-holimed.es/
Heated And Cooled Jacket https://www.eigdayheating.com/heated-and-cooled-jacket/
Heated And Cooled Jacket | 2021.09.05(日) 00:15
Gucciグッチイヤリングスーパーコピー http://nswschoolanimals.com/alpacas/
Food Additives https://www.boyuaminoacids.com/food-additives/
Food Additives | 2021.09.06(月) 02:22
Hermesエルメス財布スーパーコピー https://26dsp.ru/
Spiral Accumulator https://www.tenengmill.com/spiral-accumulator/
Spiral Accumulator | 2021.09.07(火) 20:22
Door Hinge&Fixture | 2021.09.08(水) 08:09
Gucciグッチ靴スーパーコピー http://www.onwardhcm.com/index.php
ideal portable toilets http://www.znzk.dk/ideal-portable-toilets/
ideal portable toilets | 2021.09.09(木) 14:53
Builder Hoist https://www.cabrm.com/builder-hoist-tag/
ブランドコピー専門店 https://www.gandino.it/
スーパーコピーブランド | 2021.09.18(土) 20:54
スーパーコピーバッグ https://erismar.com/
ccell cartridge 5ml https://www.boshangvape.com/ccell-cartridge-5ml-tag.html
ccell cartridge 5ml | 2021.09.20(月) 14:02
スーパーコピーバッグ | 2021.09.20(月) 22:30
スーパーコピーバッグ https://suprametal.com/
Deflector Sheave https://www.thoyelevator.com/deflector-sheave/
Deflector Sheave | 2021.09.21(火) 16:21
T.C.T Saw Blade For Metal https://www.binicdiatech.com/t-c-t-saw-blade-for-metal/
ブランドバッグコピー https://www.tangoalegre.com/
スーパーコピーバッグ | 2021.09.22(水) 04:06
ブランドバッグコピー | 2021.09.23(木) 08:08
ブランド財布コピー http://www.wedesign.es/
Aerosil Silica https://www.fushite.net/aerosil-silica/
Aerosil Silica | 2021.09.25(土) 08:09
ブランド時計コピー | 2021.09.26(日) 06:43
portable composting camping toilet http://www.znzk.se/portable-composting-camping-toilet/
スーパーコピーブランド https://diburama.com/
スーパーコピーバッグ | 2021.09.27(月) 20:04
コメントを投稿する
コメント
 
トラックバック
この記事のトラックバックURL
この記事へのトラックバック