Information / にでら道ブログについて
2037.01.01 (Thu)

【このブログについて】
beatmaniaIIDXを中心に音ゲーの情報・雑記・攻略などをイラストや漫画を交えてゆる~く更新していくブログです。

【>この記事の続きを読む!】

記事編集00:00 |

雑記

|
コメント:(40)
| Top↑
コミケ原稿中のため簡易更新・雑記
2022.07.24 (Sun)
2022-0723.jpg

バタバタしてるので簡単な近況報告など

【>この記事の続きを読む!】

記事編集23:43 |

雑記

|
コメント:(0)
| Top↑
【IIDX】僕がDPをやらなくなった理由
2022.05.22 (Sun)
iidxroad014_1.jpg

>こんにちは。
>IIDX以外の音ゲーも相当やられていますが、
>IIDXのDPを再開されたりはしないのでしょうか…?
>釈迦に説法ですけどDPもメチャクチャ楽しいので、
>もし気が向いたらぜひやってみてください。


以前のブログ記事に「DPやらないんですか?」とコメントがあったので
返信がてらDPやんなくなった理由についてちょっと考えてみた。
(コメント気づくの遅くてすいません)(fc2ブログのコメント、スパムが多すぎる)

【>この記事の続きを読む!】

記事編集21:04 |

雑記

|
コメント:(0)
| Top↑
祖母の葬儀に行ってきました
2022.04.17 (Sun)
2022-0416.jpg

祖母の葬儀で地元帰ってました。

【>この記事の続きを読む!】

記事編集18:18 |

雑記

|
コメント:(0)
| Top↑
今週末の諸々お知らせ
2022.04.08 (Fri)
4月7日(木)午後に祖母が亡くなったため、今週末は実家に帰ります。
今週の土曜日お絵描き配信、および
日曜日に更新している音ゲー漫画・ブログの更新はお休みします。
記事編集15:23 |

雑記

|
コメント:(0)
| Top↑
ボンバーガール水着ガチャ ~カードコネクト日記~
2022.01.02 (Sun)
bg_card09a.jpg

ゲームで「ガチャ」という文化は自分の力で何とか出来ない
(プレイヤースキルで補足できない)
のが嫌いなのでソシャゲはほとんどやってません。

が…こないだIIDXのムービーキャラやポップンのカードが更新されたのを
チェックしようと思ってカードコネクトを触ってみたら
ボンバーガールの水着ガチャでPASELIが一瞬にして溶けただけの日記です。
有益な情報はありません

【>この記事の続きを読む!】

記事編集17:16 |

雑記

|
コメント:(2)
| Top↑
2021年おつかれさまでした
2021.12.26 (Sun)
2021-1226.jpg

毎年恒例・1年の振り返り ~2021年編~です。
どうでもいいけど「2021年12月1日」→「20211201」ってファイル名つける時に
2021201」って脱字(1が1個足りない)してても気付きにくくて地味にめんどい年でした。

【>この記事の続きを読む!】

記事編集00:39 |

雑記

|
コメント:(0)
| Top↑
気分転換に音ゲー、数十分で終われない説
2021.11.14 (Sun)
2021-1114.jpg

前回受かったけど中止になって結局手数料取られただけだったのもあり、
色々考えたうえで今回の冬コミには申し込んでません。
とりあえず1回無事開催されることを祈って…。

1月の大阪こみトレは申し込むのでよろしくね

【>この記事の続きを読む!】

記事編集22:05 |

雑記

|
コメント:(0)
| Top↑
コロナ禍と戦い続けたbeatmaniaIIDX 28 BISTROVER総括
2021.10.10 (Sun)
2021-1010.jpg

10月13日(水)から beatmaniaIIDX新作 『CastHour(キャストアワー)』 が稼働!
ということで今作 『BISTROVER』 の個人的おさらい・総括です。

【>この記事の続きを読む!】

記事編集21:41 |

雑記

|
コメント:(0)
| Top↑
IIDX新作ロケテ / コロナワクチン(2回目)接種しました
2021.08.15 (Sun)
コロナワクチン2回目_1
モデルナです

【>この記事の続きを読む!】

記事編集23:34 |

雑記

|
コメント:(0)
| Top↑